简单的数学题,今晚要答案,在线等.

简单的数学题,今晚要答案,在线等.
已知x,y满足关系式x^2+y^2+1/2=x+y,求x和y的值.
要过程的啊.
没有你活着真累 1年前 已收到4个回答 举报

宠儿YU 幼苗


移项配方得:(x-1/2)^2+(y-1/2)^2=0
所以x=y=1/2


2

一壶冰心 幼苗


3.5


2

eric20405 幼苗


X=518 y=444


1

子若 幼苗


原式等价于
x^2-x+1/4+y^2-y+1/4
=(x-1/2)^2+(y-1/2)^2=0
故=(x-1/2)^2=0,+(y-1/2)^2=0
x=1/2,y=1/2


0