一个数学题,今晚就要答案(要求有完整过程):A,B两个居民楼在公路同侧,它们离公路的距离分别为 AE=150米,BF=1

一个数学题,今晚就要答案(要求有完整过程):A,B两个居民楼在公路同侧,它们离公路的距离分别为 AE=150米,BF=100米,且EF=250米.现欲在公路旁建一个超市P,使超市到两居民楼的距离相等,则超市应建在何处?为什么?★☆★悬赏50!★☆★
mybabyok20 1年前 已收到6个回答 举报

cow_king 幼苗


设PE=y,PF=x,则有PA=PB
150^2+y^2=PA^2=PB^2=100^2+x且x+y=EF=250
方程组连立
解得x=55,y=195
所以P在距E 55米处


9

cat0422 幼苗


连接AB 作AB中垂线 (垂直平分线) 交公路于O点 所以O点就是所求的超市的位置(线段垂直平分线上的点到线段两端距离相等)


2

leadstrong 幼苗


PE的平方+AE的平方=BF的平方+(EF-PE)的平方
解方程就好啦


2

kennygreat 幼苗


题意不清..如果能换成梯形倒也可以算


1

youyuyuezhang 幼苗


150^2+y^2=PA^2=PB^2=100^2+x且x+y=EF=250是什么意思


1

longmenyizu 幼苗


EP=100米FP=150米处,自己画个图一看就明白。


0