还是问一个数学问题,今晚就要答案

还是问一个数学问题,今晚就要答案
有两块布料,第一块长148米,第二块布料长100米.两块布料各剪去同样长的一段后,第一块剩下的长度是第二快的3倍.两块布料各剩下多少米?
zl2659 1年前 已收到6个回答 举报

zzb100 幼苗


设减去x米
148-x=3(100-x)
148-x=300-3x
3x-x=300-148
2x=152
x=76
148-76=72(米)
100-76=24(米)


6

lhchyj 幼苗


12 13


2

rian3917 幼苗


12 13


2

粘扣带 幼苗


设剪去的布为x;148-x=3(100-x)
求得2x=300-148
x=152/2=76
求第一块为剩下为148-x=72
第二块布剩下为100-x=24


1

shuohua7788 幼苗


设剪下x米 则列等式
148-x=3*(100-x)
解得 x=76
那么第一块剩下148-76=72
第二块剩下100-76=24


0

痞子无情 幼苗


个剪掉76米 148-76=72 , 100-76=24 72就是24的三倍。
设:减去X米
148-X=3(100-X)
X=76
答:第一块剩下72米,第二块剩下24米。
不上学太久了,不晓得这样写是不是对的。


0