用一次方程解应用题用100愿恰好买了三种笔共100支,其中金笔每支10元,铂金笔每支3元,圆珠笔每支0.5元,试问三支笔

用一次方程解应用题
用100愿恰好买了三种笔共100支,其中金笔每支10元,铂金笔每支3元,圆珠笔每支0.5元,试问三支笔各买了多少支?
我喜欢爱情 1年前 已收到4个回答 举报

聂yuanyuan 幼苗


设金笔x支,铂金笔y支,则圆珠笔100-x-y支
所以10x+3y+0.5(100-x-y)=100
9.5x+2.5y+50=100
19x+5y=100
19x=100-5y=5(20-y)
所以x能被5整除
因为y>=0
所以5y>=0
19x+5y=100
所以19x


10

liubin0302 幼苗


设金笔X只铂金笔Y只圆珠笔Z只依题意有方程:
X+Y+Z=100
10*X+3*Y +0.5*Z=100
将两式合并得:19*X+5*Y=100
∵X、 Y都是正整数
∴只有当X=5时此式成立∴Y=1
∴Z=94


2

lzhylh 幼苗


用100元恰好买了三种笔共100支,其中金笔每支10元,,试问三支笔各买了多少支?

设买了金笔X支,铂金笔Y支,圆珠笔Z支,据题意有:
10X + 3Y + 0.5Z = 100
X + Y + Z = 100
没有其他条件了,
因为三元一次方程组的话一般要三个方程才可以有解,现在只有两个方程,无法解出。
但是我们应该要注意到...


1

dengyue129 幼苗


以上回答不错


0