求2x^2-6x+5的值的符号.

求2x^2-6x+5的值的符号.
①求2x^2-6x+5的值的符号
②求代数式2x^2-7x+2的最小值
③已知x^2-4x+y^2+6y+根号下z-3 +13=0求(xy)^z的值 虽然有点烦.
④已知关于x的方程(a^2-8a+20)x^2+2ax+1=0,证明无论a取任何值时,该方程都是一元二次方程
选做题 .若a^2+b^2+c^2+4≤ab+3b+2c.求abc的值
perl428 1年前 已收到2个回答 举报

大众评论 幼苗


(1) 2(x-1.5)^2+0.5 正号
(2)2(x-7/4)^2-33/8 最小值-33/8
(3)(x-2)^2+(y+3)^2+根号下z-3=0
x=2 y=-3 z=3
(4) a^2-8a+20=(a-4)^2+4>0恒成立
(5)(a-1/2b)^2+3/4*(b-2)^2+(c-1)^2


9

caffemates 幼苗


(1) 2(x-1.5)^2+0.5 正号
(2)2(x-7/4)^2-33/8 最小值-33/8
(3)(x-2)^2+(y+3)^2+根号下z-3=0
x=2 y=-3 z=3
(4) a^2-8a+20=(a-4)^2+4>0恒成立
(5)(a-1/2b)^2+3/4*(b-2)^2+(c-1)^2<=0
b=2 c=1 a=1


0