设x=3-2√3,求2x^3-6x^2+3x-5的值

设x=3-2√3,求2x^3-6x^2+3x-5的值
我是这样的 2x^2(x-3)+3x+5 有没有比我简单的
sd629065 1年前 已收到2个回答 举报

xiaochen08 幼苗


x-3=-2√3
平方
x²-6x+9=12
x²=6x+3
所以x³=x*(x²)
=x(6x+3)
=6x²+3x
=6(6x+3)+3x
=39x+18
所以原式=2(39x+18)-6(6x+3)+3x-5
=78x+36-36x-18+3x-5
=45x+13
=45(3-2√3)+13
=148-90√3


4

马小斐 幼苗


2x^3-6x^2+3x-5=2x^2*(x-3)+3*(x-3)+4=2*(3-2√3)^2*(3-2√3-3)+3*(3-2√3-3)+4=14√3+4


0