一个长方形的周长是16cm,宽是2,求长.(用方程解)

Kevin_Toni 1年前 已收到6个回答 举报

aladdin006 幼苗


长x
2(x+2)=16
x+2=8
x=6
长6


8

hok119 幼苗


设长为X厘米
2(2+X)=16
2+X=8
X=4


2

leaf在风车上 幼苗


解题思路:用长方形周长公式。

解 设:长方形的长是X
2*(2+X)=16
X=6


2

梦幻3000 幼苗


解 设:长方形的长是X
2*(2+X)=16
X=6
答:长方形的长是6cm


1

冰芽儿 幼苗



设长为X。
列方程得:2X+2*2=16
2X=16-4
解得 X=6
答:长方形长为6cm。


0

yanc123 幼苗


设长为Xcm
所以2x+2*2=16
x=6
答:长方形的长为6cm


0