投掷两颗骰子,A为点数的和是奇数的事件,B为至少出现一个奇数点的事件,求AB,A加B的拔,A并B的拔的概率

diercanting 1年前 已收到2个回答 举报

零灵 花朵


这种题关键要把各种情况考虑清楚:
A:一号骰子为奇数,二号骰子为偶数 1/2 x 1/2=1/4
一号为偶数,二号为奇数 也是 1/2 x 1/2=1/4
两种情况加起来就是P(A)=1/2
B:相反情况是一个奇数点也没有 也就是都是偶数 1/2 x 1/2=1/4
所以 P(B)=1-1/4=3/4
AB :注意不能用P(A)xP(B),因为不相互独立 实际上 B包含A
所以P(AB)=P(A)=1/2
后面你表述不清楚没法帮你做了


1

010109128 幼苗


P(A)=(C3取1乘以C3取1乘以A2取2)/C6取1乘以C6取1
P(B)=1-[(C3取1乘以C3取1乘以A2取2)/C6取1乘以C6取1] A B相互独立,则
P(AB)=P(A)X P(B)
第二个=P(A-AB)=P(A)-P(AB)
第三个=P(A)+P(B拔)=P(A)+(1-P(B拔))


2