两道应用题和一道脱式计算(可以用简便方法就用)

两道应用题和一道脱式计算(可以用简便方法就用)
应用题:
一所学校的同学要去离学校120千米的博物馆,汽车以60/时的速度行驶,要想在10时到达,同学们最晚要几时出发?
同学们站成一排进入博物馆,李刚的前面有324人,他的后面有875人,进馆后每80人分成一组到展馆,这个博物馆至少有几个展馆?
脱式计算:
340-240/20*5 864/【(27-23)*12】




(105*12-635)/25 460-(24+420/70)
小悦纯一郎 1年前 已收到1个回答 举报

泪上心弦 花朵


1、需要的时间:120/60=2(小时)
出发时间:10-2=8(时)
答:最晚要8时出发
2、加上李刚共有人数:324+875+1=1200(人)
展馆数:1200/80=15(个)
答:至少有15个展馆.
3、(1)原式=340-12*5=340-60=280
(2)原式=864/(4*12)=864/48=18
(3)原式=(1260-635)/25=625/25=25
(4)原式=460-(24+6)=430


5