{{{线性代数}}}两道线性代数题,

{{{线性代数}}}两道线性代数题,
第一题:设A的k次幂等于零矩阵(k为正整数),证明:(E-A)的逆矩阵=E+A+A的2次方+A的三次方+...+A的k-1次方.其中A.E分别为一个矩阵和单位矩阵.
第二题:设方阵A满足A2(A的平方,因为那个小的上标不会打)-A-2E=O,E为单位矩阵.证明A及A+2E都可逆,并求其逆矩阵.
我在TY不出名 1年前 已收到1个回答 举报

ynxh1979 幼苗


第一题:因为A^k=0所以(E-A^k)=E
而(E-A^k)=(E^k-A^k)=(E-A)(E+A+A的2次方+A的三次方+...+A的k-1) =E
{a^k-b^k}=(a-b)(a的n-1次+a的n-2次*b+a的n-3次*b^2.b的n-1次)
所以E-A)的逆矩阵=E+A+A的2次方+A的三次方+...+A的k-1次方
第二题:
A^2-A-2E=O
得A^2-A=2E 所以A(A-E)=2E 继而A[(A-E)/2]=E 即 A的逆矩阵为[(A-E)/2] [(A-E)/2]这个知道的哦
A^2-A-2E=(A+2E)(A-3E)+4E=0得(A+2E)(A-3E)=-4E
(A+2E)(A-3E)/-4=E
即 A+2E的逆矩阵为(A-3E)/-4


7