有两道线性代数题,1.设A=(1,2,3),B=(1,1,1)T,则AB=( ),BA=( ) 答案是AB=6,BA=(

有两道线性代数题,
1.设A=(1,2,3),B=(1,1,1)T,则AB=( ),BA=( )
答案是AB=6,BA=( 1 2 3
1 2 3
1 2 3 )
2.已知矩阵A=( 1 -2 2
-2 -2 4
2 4 x ) 有特征值 λ1=-7,λ2=λ3=2,则x=( )
x=-2
独孤剩一 1年前 已收到1个回答 举报

lydavid 幼苗


1、两个矩阵相乘的时候,结果矩阵的行数是前面那个矩阵的行数,列数是后面那个矩阵的列数.就好比你的题,A是一行三列,B是三行一列,所以AB就是一行(A的行数)一列(B的列数),而BA就是三行(B的行数)三列(A的列数).
AB为一行一列,所以结果就是A的第一行乘以B的第一列1*1+2*1+3*1=6
BA为三行三列,第一行第一列就是B的第一行乘以A的第一列,第一行第二列就是B的第一行乘以A的第二列,以此类推BA=( 1 2 3
   1 2 3
   1 2 3 )
2、特征值的和等于矩阵主对角线元素的和,所以1+(-2)+x=-7+2+2,解得,x=-2


10