线性代数,线性方程组问题,判断线性相关,线性无关.

线性代数,线性方程组问题,判断线性相关,线性无关.
设α1=(6,a+1,3),α2=(a,2,-2),α3=(a,1,0),α4=(0,1,a).
a为何值时,α1,α2线性相关,线性无关?
txds 1年前 已收到2个回答 举报

housh123 幼苗


两个向量α1,α2线性相关,则对应分量成比例,所以6/a=(a+1)/2=3/(-2),a=-4.
a≠-4时,a1,a2线性无关.


3

阿旭1981 幼苗


线性相关时,α1=kα2, 计算可得a=-3;当a不等于-3时,线性无关。


1