已知方程组 负3x+y+3=0,3x+2y-6=0 的解是x=4/3,y=1,试求直线y=3x

已知方程组 负3x+y+3=0,3x+2y-6=0 的解是x=4/3,y=1,试求直线y=3x
-3与y=-3/2x+3交点的坐标
sigele 1年前 已收到1个回答 举报

scy87 幼苗


方程组 y-3x+3=02y+3x-6=0的解为 x=43y=1;即x= 43,y=1同时满足方程组中的两个方程;
因此点( 43,1)同时满足两个一次函数的解析式.
所以一次函数y=3x-3与y=- 32x+3的交点P的坐标是( 43,1).
由于函数图象交点坐标为两函数解析式组成的方程组的解.结合本题,那么一次函数y=3x-3与y=- 32x+3的交点P的坐标就是方程组 y-3x+3=02y+3x-6=0的解


3