某工厂接到一项紧急任务,要加工48000个口罩,开始时20人8天完成了16000个.剩下的要在五天内完成,要增加

某工厂接到一项紧急任务,要加工48000个口罩,开始时20人8天完成了16000个.剩下的要在五天内完成,要增加
几个人? 急·`~~~~快点啊
哥哥和姐姐
BOY庆 1年前 已收到1个回答 举报

nokia117 幼苗


小学算术也不会呀,20个人8天完成16000个,那么一个人一天完成多少呢,应该是16000÷20÷8=100个,一个人一天完成100个.已经完成了16000个一共要48000个还剩下多少没有完成,48000-16000=32000,还有32000个没有完成.32000个需要五天完成,那么一天要完成多少呢?32000÷5=6400个,1天要完成6400个,一天一个人只能完成100个那么需要多少人呢 6400÷100=64人,就可以了小学生学除法呀


1