解方程组:3x的2次-y的2次=8 x的2次+xy+y的2次=4

玛利佳儿 1年前 已收到1个回答 举报

訾德恒 春芽


一式子减去二式子乘以2的差
得x²-2xy-3y²=0
(x+y)(x-3y)=0
x=-y或x=3y
当x=-y时
代入一式
3y²-y²=8
y=±2
当x=3y时
代入一式
27y²-y²=8
y=±根号(4/13)
综上所述,解为x=2,y=-2
或x=-2,y=2
或x=3倍根号(4/13),y=根号(4/13),
或x=-3倍根号(4/13),y=-根号(4/13),
H4


1