FeI2 溶液通入少量氯气 的离子方程式

zed666999 1年前 已收到4个回答 举报

wenzhoutyren 幼苗


Fe2+、I-均具有还原性,且I-的还原性更强,因而在遇到氧化剂时,I-优先参与反应.
Cl2少量时,Cl2 +2I- = 2Cl- +I2
Cl2过量时,2Fe2+ +4I- + 3Cl2 = 2Fe3+ + 2I2 + 6Cl-


5

谁的声音123 幼苗


2碘离子+一个氯气=2氯离子+一个碘
氟氧氯溴 铁离子 碘 硫
所以少量氯气 碘离子先反应


1

gardeny 幼苗


少定多变 2I- + CL2=i2+ 2cl-


0

曰凤山娆 幼苗


Cl2少量时,Cl2 +2I- = 2Cl- +I2
Cl2过量时,2Fe2+ +4I- + 3Cl2 = 2Fe3+ + 2I2 + 6Cl-
继续通入Cl2时,I2+5Cl2+6H2O=2IO3-+10Cl-+12H-


0