下列离子方程式正确的是( ) A.向碘化亚铁溶液中通入少量氯气 2Fe 2+ +Cl 2 =2F

下列离子方程式正确的是( )
A.向碘化亚铁溶液中通入少量氯气 2Fe 2+ +Cl 2 =2Fe 3+ +2Cl
B.向硫酸氢钠溶液中滴入氢氧化钡溶液至中性 2H + +SO +Ba 2+ +2OH =BaSO 4 ↓+2H 2 O
C.向次氯酸钙溶液中通入过量二氧化硫 Ca 2+ +2ClO +SO 2 +H 2 O=CaSO 3 ↓+2HClO
D.将氢氧化铁粉末加入氢碘酸中 Fe(OH) 3 +3H + =Fe 3+ +3H 2 O
y8wa9gew 1年前 已收到1个回答 举报

josisi 幼苗


B


正确答案:B
A、应为:Cl 2 +2I =I 2 +2Cl
B、正确
C、应为:Ca 2+ +ClO +SO 2 +H 2 O=CaSO 4 ↓+2H +Cl
D、应为:2Fe(OH) 3 +2I +6H+ 2 =Fe 3+ +6H 2 O+I 2 :、


7