浓度和体积相同的febr2,fei2溶液中,分别通入少量氯气后都首先发生置换反应 这句话哪错了?应该

浓度和体积相同的febr2,fei2溶液中,分别通入少量氯气后都首先发生置换反应 这句话哪错了?应该
浓度和体积相同的febr2,fei2溶液中,分别通入少量氯气后都首先发生置换反应
这句话哪错了?应该是怎样反应?
fy50 1年前 已收到1个回答 举报

tabuha 幼苗


首先氯气先氧化Fe2+离子,再置换Br-、I-.
首先氯气先氧化Fe2+离子,再置换Br-、I-.
6FeBr2+3Cl2=2FeCl3+4FeBr3
6FeI2+3Cl2=2FeCl3+4FeI3
然后再:
2FeBr3+3Cl2=2FeCl3+3Br2
2FeI3+3Cl2=2FeCl3+3I2

1年前 追问

4

fy50 举报

和二者都是先氧化?

举报 tabuha

对了。FeBr2j 氯气先氧化Fe2+离子,再置换Br-。 FeI2是先置换I-,再氧化Fe2+.

fy50 举报

它们的氧化性怎么排序啊?

举报 tabuha

Cl2>Br2>Fe3+>I2