观察下列各等式1=1²1+3=2²1+3+5=3²1+3+5+7=4²①、通过观

观察下列各等式
1=1²
1+3=2²
1+3+5=3²
1+3+5+7=4²
①、通过观察,你能得出反映规律的一般结论吗?
②、你能运用上述规律求1+3+5+7+.+2003的值吗?
等邢邢 1年前 已收到3个回答 举报

百强 幼苗


①、通过观察,你能得出反映规律的一般结论吗?
1+3+5+7+.+(2n-1)=n^2
②、你能运用上述规律求1+3+5+7+.+2003的值吗?
1+3+5+7+.+2003=1002^2=1004004


10

vegacoo 幼苗


1.1+3+5+。。。+(2k+1)=(k+1)²
2.1002²


2

薄荷雨儿 幼苗


总结规律 1=1的平方 1+3=4的平方 1+3+5=3的平方 1+3+5+7=4的平方 可知他们的和等于(第一位数+最后一位数的和)除以2得出的数的平方。 因此1+3+5+7+.........+2003的值为(1+2003)除以2的平方 即1002的平方=1004004


0