已知f(x)=ax^2+bx+c(a不等于0),若x

COMP888 1年前 已收到2个回答 举报

gdw001x 幼苗


x=0恒成立
则开口向上且判别式小于等于0
a>0,(b-1)^2-4ac


1

小刀无情Oo 幼苗


原题目f(-1)=1改成f(-1)=0就好做了
a-b+c=0......(1)
f(x)-x=ax^2+(b-1)x+c≥0恒成立
所以判别式△=(b-1)^2-4ac≤0......(2)
f(x)-(1+x^2)/2=(a-1/2)x^2+bx+c-1/2≤0恒成立
所以a-1/2<0且判别式△=b^2-4(a-1/2)(c-1/2)≤0......(...


0