已知二次函数Y=AX^2+BX+1[A不等于0],当X=-1时,Y=-2;当X=2时,Y=3.求这个二次函数的解析式.

chris99w 1年前 已收到1个回答 举报

心苦一点 春芽


-2=A-B+1 3=4A+2B+1 1式乘2加2式,得 -1=6A+3 6A=-4 A=-2/3 B=7/3 Y=-2/3*X^2+7/3*X+1


3