一条静止的质量为120kg的船上有一质量80kg的人,当人以2m/s的速度向东侧...

一条静止的质量为120kg的船上有一质量80kg的人,当人以2m/s的速度向东侧...
一条静止的质量为120kg的船上有一质量80kg的人,当人以2m/s的速度向东侧走动时,船将如何运动
呼吸ff 1年前 已收到2个回答 举报

sikukiyy 幼苗


将人和船作为一个系统,显然系统满足总动量守恒.
所以当人向东走动时,船必然要向西运动.
设船向西运动的速度大小是 V船,人向东走动的速度大小是 V人=2m/s
由总动量守恒 得
M船*V船-m人*V人=0  (取向西为正方向)
V船=m人*V人 / M船=80*2 / 120=4 / 3=1.33 m/s
即船将以1.33 m/s的速度向西运动.


2

庄周梦蝶123 幼苗


以三分之四米每秒的速度向相反方向移动


1