一条关于动量的物理题质量为m=1kg 的滑块 以V0=5m/s的水平初速度滑上静止在光滑平面的平板小车,若小车质量M=4

一条关于动量的物理题
质量为m=1kg 的滑块 以V0=5m/s的水平初速度滑上静止在光滑平面的平板小车,若小车质量M=4kg,平板小车长L=3.6m,滑块在平板小车上滑移1s后相静止,g=10m/s2
(1)滑块与平板小车的滑动摩擦系数u
(2)若要滑块不滑离小车,滑块的初速度不能超过多少
赣礼良 1年前 已收到3个回答 举报

温顺如狼 幼苗


1,摩擦力对于木块来说,使木块作匀减速运动,对于平板小车来说,使小车作匀加速运动,当它们速度达到一样时,小车和木块就看做一个整体匀速运动在平面上.
F=uN=ma (摩擦力提供加速度)
mvo=(m+M)v1(动量守恒)
v1=5/5=1m/s
a=(v1-v0)/t=-4m/s ²
u=F/mg=ma/mg=0.4
2,摩擦力对于木块来说,使木块坐匀减速运动,对于平板小车来说,使小车作匀加速运动.若使木块不离开小车,极限情况是木块静止时刚好在小车的边缘.
设初速度为v2,共同速度为v3,
由能量守恒知
Q=1/2mV2 ²-1/2(m+M)v3²
Q=umgL
V2=6m/s


7

jiaosu17 幼苗


解(1):
动量P=V0*m=V1*(m+M)得出V1=1m/s
摩擦力F=M*V1/t=μ*mg得出μ=0.4
(2)设滑块初速度为v,与小车相对静止时候速度为V则根据动量和能量可以得出.
vm=V(M+m)
1/2mv*v=1/2(M+m)V*V+μ*mg*L
得出v=6m/s V=1.2m/s
所以滑块初速度不能超过6m/s


0

like02524 幼苗


动量守恒定律,能量守恒定律联合求解。关键是理解摩擦力乘以相对位移等于系统转化的内能。


0