有关动量的题甲乙两小船均为M=120kg静止于水面上,甲船上有一质量m=60kg的人,通过一根长为10m的绳用F=120

有关动量的题
甲乙两小船均为M=120kg静止于水面上,甲船上有一质量m=60kg的人,通过一根长为10m的绳用F=120N的水平拉力拉乙船,求:
(1)两船相遇时,两船分别走了多少距离?
(2)为防两船相撞,人至少以多大的速度由甲船跳上乙船.(忽略水的阻力)
wenlijie521 1年前 已收到1个回答 举报

不是痞子 幼苗


设时间为t平均速度为v1v2,则
由动量守恒得(M+m)*v1=M*v2 又因为v1t=s1 v2t=s2
则(M+m)*s1=M*s2 s1+s2=10 所以s1=4 s2=6
设两船相遇时甲船速度为u,对甲船和人由动能定理得,Fs1=1/2(M+m)v1^2
因为系统总动量为零,若恰好不相撞,则人跳离后甲船速度为零,设人跳离速度为v,则由动量守恒得,(M+m)u=0+mv,解得v=4倍根号3


9