已知变量y与x之间的关系如下表:

已知变量y与x之间的关系如下表:
x 1 2 3 4
y -1+2 -2+2 -3+2 -4+2
(1)根据表中所提供的数据信息,写出y与x之间的函数关系式;
(2)若(1)中的函数图象与反比例函数 y=
k
x
(k≠0)的图象有两个不同的交点,求出k的取值范围.
censing 1年前 已收到1个回答 举报

四分之二十一 春芽


(1)直接根据表格的数据可设y=kx+b,
把x=1,y=-1+2;x=2,y=-2+2代入得k=-1,b=2,
故y与x之间的函数关系式y=-x+2;

(2)根据题意可知-x+2=
k
x ,即x 2 -2x+k=0,
∵图象有两个不同的交点,
∴△=4-4k>0,解得k<1.
故k的取值范围为k<1.


4