自变量x和因变量y之间的关系如下表

自变量x和因变量y之间的关系如下表
x=0 、1、2、3、4…… y=2、6、12、20、30…… 1、写出y关于x的关系式( ) 2、当x=2.5时,y=( )
waitinn4u 1年前 已收到1个回答 举报

lovetruegod 幼苗


1. y=(x+1)(x+2)
2. x=2.5时
y=(2.5+1)(2.5+2)=3.5×4.5=15.75

1年前 追问

6

waitinn4u 举报

x=0,y=2的时候怎么不符合诶?

举报 lovetruegod

x=0 y=(0+1)(0+2)=1×2=2 成立的。

waitinn4u 举报

哦哦哦,算错了。。谢谢

举报 lovetruegod

不谢。