2m+n=2a 2n-m=3 若这个方程组的解满足m<1且n>1,则a的整数解是多少?

jiejieshang 1年前 已收到3个回答 举报

玩玩玩玩玩玩 幼苗


先将a看为已知数,解方程组
2m+n=2a……①
2n-m=3……②
①+②*2得:5n=2a+6
解得:n=(2a+6)/5
将n=(2a+6)/5代入②得:
m=(4a-3)/5
∵m<1且n>1
即(4a-3)/5-1/2
∴a的范围是:-1/2


3

ccf_jcc 幼苗


答:
2m+n=2a
2n-m=3
解得:
n=2(a+3)/5>1,a>-1/2
m=(4a-3)/5<1,a<2
所以:-1/2所以:a的整数解为0或者1


1

magic0ww 幼苗


2m+n=2a (1)
2n-m=3 (2)
(1)+(2)×2:
5n = 6+2a
n =(6+2a)/5
代入到(2):
m= (4a-3)/5

因为m<1且n>1
所以:
(4a-3)/5 < 1
(6+2a)/5 >1
解出来:
-1/2 整数...


1