两道杨辉三角形和二项式系数性质的题

两道杨辉三角形和二项式系数性质的题
1.(2-根号x)^8展开式中不含x^4项的系数的和为?(10年江西)
2.在(1-x)^5+(1-x)^6+(1-x)^7+(1-x)^8的展开式中,含x^3的项的系数是?
libaowu 1年前 已收到1个回答 举报

bangerbanger 春芽


(2-√x)^8中不含x^4项的系数的和为,我们可知,里面含x^4项的系数只有一项,用总体系数减去这一项就是结果.
总系数的和等于把X=1代入时的二项式的值.因为X=1时,X就消失了,剩下的就是系数的和
故总系数的和=(2-√1)^8-C(8,8)*(√1)^8=0
2、(1-x)^5+(1-x)^6+(1-x)^7+(1-x)^8的展开式中,含x^3的项的系数是,等于四项中x^3的项的系数的和,
故x^3的项的系数=C(5,3)(-1)^3+C(6,3)(-1)^3+C(8,3)(-1)^3+C(5,3)(-1)^3=-131


5