已知反应CuS+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2↑+S↓+2H2O,当电子转移电子数为1.806×1023时,被还

已知反应CuS+4HNO3=Cu(NO32+2NO2↑+S↓+2H2O,当电子转移电子数为1.806×1023时,被还原的硝酸的物质的量是______,产生标况NO2的体积为______.
zrui1004 1年前 已收到1个回答 举报

tfm334591253 幼苗


解题思路:反应CuS+4HNO3=Cu(NO32+2NO2↑+S↓+2H2O中,S元素化合价由-2价升高高0价,被氧化,N元素化合价由+5价降低到+4价,结合元素的化合价以及反应的方程式计算.

由反应CuS+4HNO3=Cu(NO32+2NO2↑+S↓+2H2O可知,S元素的化合价由-2价升高到0,N元素的化合价由+5降低为+4价,
则转移2mol电子时被还原的硝酸为2mol,当转移电子数为1.806×1023时,电子的物质的量为
1.806×1023
6.02×1023/mol=0.3mol,
由2HNO3~2NO2~2e-可知,被还原的硝酸的物质的量是0.3mol,气体为0.3mol,其标况下体积为0.3mol×22.4L/mol=6.72L,
故答案为:0.3mol;6.72L.

点评:
本题考点: 氧化还原反应的计算.

考点点评: 本题考查氧化还原反应,明确元素的化合价及电子守恒、质量守恒定律即可解答,难度不大,注意CuS中Cu为+2价,S为-2价来解答.


3