小明家用瓷砖铺设客厅,客厅的长为6.4米宽为4.8米,装修工提出两种铺设方案:一是铺设80cm*80cm的地板砖

小明家用瓷砖铺设客厅,客厅的长为6.4米宽为4.8米,装修工提出两种铺设方案:一是铺设80cm*80cm的地板砖
小明家准备在客厅铺设地板砖.客厅的长6.4米,宽4.8米.装修工人提出两个建议,一是铺设80cm×80cm的地板砖,每块40元;二是铺设60cm×60cm的地板砖,每块25元.小明希望材料费少,又铺得整齐(即只用同一种规格的地板砖)
youdashuang 1年前 已收到1个回答 举报

杨颀 幼苗


这道题,首先需要求出客厅地面的面积,同时还要分别求出两种地砖(一块)的面积,然后分别计算每一种地砖所需要的块数以及费用,再通过比较,哪种地砖便宜就是这道题的答案.
1、客厅的面积为:
6.4×4.8=30.72﹙㎡﹚
2、第一种地砖的面积为:
0.8×0.8=0.64﹙㎡﹚
所需要的块数与费用为:
30.72÷0.64×40
=48×40
=1920﹙元﹚
3、第二种地砖的面积为:
0.6×0.6=0.36﹙㎡﹚
所需要的地砖块数与费用为:
30.72÷0.36×25
≈86×25
=2150﹙元﹚
由此可知,应该选用规格为80×80的地砖铺贴.

(以上回答,如果满意,就请点击我的回答下方的“选为满意回答”.谢谢!)


10