小明的卧室是一个长方体形状,长5米,宽4米,高2.7米,卧室有一道门与客厅相通,门高2米,宽1米,在另面墙上距地面1米处

小明的卧室是一个长方体形状,长5米,宽4米,高2.7米,卧室有一道门与客厅相通,门高2米,宽1米,在另面墙上距地面1米处有一个长1.5米,高1米的窗子,现给四周1米以上的部分及天花板刷涂料,若每平方米刷一遍需0.5千克,粉刷过程中将有10%的浪费,粉刷两遍涂料,买涂料需要多少元?(第一遍用3千克28.5元的涂料,第二遍用10千克85元的涂料)
快啊(虽说我会,但实在太烦了)
lunarsilu 1年前 已收到3个回答 举报

judy_zlj 幼苗


(5x2.7x2)+(4x2.7x2)+(5x4)=68.6平方米
6.86-(5x1x2)+(4x1x2-1x1)=48.1平方米
48.1x0.5x2=48.1kg
4.81x(1+10%)=52.91kg 约是53kg
1x28.5+5x85=453.5元


11

超级大潜艇 幼苗


[5×4+2(5+4)(2.7-1)-1.5×1-(2-1)×1]×0.5/(1-10%)×(28.5/3+85/10)=481


2

木木的歌 幼苗


(5x2.7x2)+(4x2.7x2)+(5x4)=68.6平方米
6.86-(5x1x2)+(4x1x2-1x1)=48.1平方米
48.1x0.5x2=48.1kg
4.81x(1+10%)=52.91kg 约是53kg
1x28.5+5x85=453.5元


1