急用在220伏的电路上,一只功率为11瓦的节能型日光灯的亮度相当于60瓦的白炽灯泡,如果小明家用4只11瓦的节能型日光灯

急用
在220伏的电路上,一只功率为11瓦的节能型日光灯的亮度相当于60瓦的白炽灯泡,如果小明家用4只11瓦的节能型日光灯代替4只60瓦的白炽灯,按每月30天,每天用电5小时计算 一个月可以节省多少电能?
chvna 1年前 已收到3个回答 举报

薄醉 春芽


减小的电功率P=4*60-4*11=196瓦
每月节省的电能Q=pt=196*30*5*3600=1.06*10^8J
每月省电1.06*10^8J=29.4度

1年前 追问

2

chvna 举报

额 问下 Q是啥东东

举报 薄醉

Q就是节省的电能 电能=功率*时间 欢迎追问 望采纳

annydontcry 幼苗


  • 一个月可以节省

  • (60-11)*30*24*60*60 (焦)


2

kjh1963 幼苗


应该替换原来20个”220V 60W“的白炽灯吧,如果是220V 11W白炽灯就没有变化了。
1、使用节能灯后总电流为11*20/220=1A;
2、节约电能为:(60-11)*20*2=1960W(1.96度)


0