有“220V,750W”的微波炉接在电压为220伏的电路上

有“220V,750W”的微波炉接在电压为220伏的电路上
1分钟内通过该电阻的电量是?这个微波炉5分钟消耗的电能是?
娃哈哈d167 1年前 已收到2个回答 举报

liwater 幼苗


不能简单把微波炉看成电阻.
1分钟内通过微波炉的电量是:750÷220×60=240.6库伦
5分钟消耗的电能是:0.75(KW)×0.08(小时)=0.0625(度)


8

ghosin 幼苗


用电阻这词不恰当吧…电量Q=It,I=P/U,所以Q=750/220 ×60=… 消耗的电能W=Pt=750×300=225000焦


2