一台微波炉的铭牌如下:WP700型微波炉货号:WP700L17额定电压及功率:220V 50Hz额定输入功率:1000W

一台微波炉的铭牌如下:
WP700型微波炉
货号:WP700L17
额定电压及功率:220V 50Hz
额定输入功率:1000W
微波输出功率:700W
微波频率:2450MHz
外形尺寸:295×458×319mm
(1)通过它的电流是多少?
(2)电能转化为微波能量的效率是多大?
(3)该微波炉采用微波的波长是多少?
viken1970 1年前 已收到4个回答 举报

yellowblue 幼苗


根据I=p/U得电流I=1000w/220V=4.545A;效率η=700w/1000w=0.7=70%
波长λ=c/f=300 000 000/2450 000 000m=0.12245m(微波波长范围:0.001~1m)


4

水真的绿了哦 幼苗


下面是公式,结果你自己算:
1、电流I=1000/220(A)
2、效率=700/1000=70%
3、波长=1/2.45(纳米)


2

tessling 幼苗


电流:1000/220
效率:700/1000
波长:300000000/2450000000


1

wukong123 幼苗


1 I=P/U=1000/220
2 (1000-700)/1000 这个我不太清楚的
3 2450MHz=2.45*10的9次方 λ=c/ f=3*10的8次方/2.450*10的9次方
就ok了


1