手工小组用4平方米的纸折千纸鹤,每只千纸鹤用纸1/50平方米,现在已经折完了7/8,手工小组折完了多少只千纸鹤?

芳蕾spa名媛dd 1年前 已收到2个回答 举报

烫手的蓝山 花朵


4*7/8=28/8(平方米) 28/8/150=140(个)

1年前 追问

4

芳蕾spa名媛dd 举报

175?还是不太明白?可以具体的说明一下吗?谢谢

举报 烫手的蓝山

4平方米乘7/8就是已经折完了28/8平方米,每只千纸鹤用纸1/50平方米,28/8平方米除以1/50就是折140只千纸鹤。

ppjxz 幼苗


4乘8/7除以50/1等于175只


2