抱歉,无图小车甲和小车乙(可视为质点)同时开始进行追逐游戏.开始时两车相距l=1.4m.小车沿水平面左做初速度为零,加速

抱歉,无图
小车甲和小车乙(可视为质点)同时开始进行追逐游戏.开始时两车相距l=1.4m.小车沿水平面左做初速度为零,加速度为5m/s2的匀加速直线运动,速度达到4m/s的时候做匀速运动,小车乙以速度v0沿水平面向左匀速运动.经过时间t=2s.小车甲刚好追上小车乙,求小车乙的速度
丫头的梦想 1年前 已收到1个回答 举报

老鹰下黑蛋 幼苗


(1)B在12s内的位移x1=v1t+
1
2
a1t2=4×12+
2
2
×144=192m,
A车匀速运动时的速度v=v1+a1t=4+2×12=28m/s
设A车匀加速运动的时间为t1,则匀速运动的时间为t-t1,则A车在t=12s内的位移是
x2=
v2+v
2
t1+v(t−t1)
A追上B车时有:x2-x1=40m
联立以上各式得:t1=8s
A车加速阶段的加速度a2=
v−v2
t1

28−2
8
=3.25m/s2


4