二维连续型随机变量题型 求服从B在均匀分布的随机变量(a,b)的分布密度及分布函数,其中B为x轴,y轴及直线y=2x+1

二维连续型随机变量题型
求服从B在均匀分布的随机变量(a,b)的分布密度及分布函数,其中B为x轴,y轴及直线y=2x+1所围成的三角区域.
chenxiujuu 1年前 已收到1个回答 举报

狂风2006 幼苗


均匀分布的概率密度就是面积分之一三角形区域的面积为1/2 × 1/2 × 1 = 1/4所以概率密度f(a,b) {= 4 (a,b)属于B 其中B为x轴,y轴及直线y=2x+1所围成的三角区域= 0 其他所以分布函数P(a,b) = ∫∫ 4 dxdyDD是你需要求...


4