设二维连续型随机变量(X,Y)的联合分布函数为F(x,y)=A(B+arctanx/2)(C+arctany/3)求AB

设二维连续型随机变量(X,Y)的联合分布函数为F(x,y)=A(B+arctanx/2)(C+arctany/3)求ABC
F(0,无穷大)=1/2是怎么来的?
余音绕靓 1年前 已收到2个回答 举报

hbllion 幼苗


F(∞,∞)=A(B+π/4)(C+π/6)=1
F(-∞,-∞)=A(B-π/4)(C-π/6)=0
以上可以得到A≠0
然后计算x,y的密度函数,发现x,y的密度函数关于y轴对称.
FX(0)=1/2
也就有F(0,无穷大)=1/2
如有意见,欢迎讨论,共同学习;如有帮助,请选为满意回答!


10

gudong2502 幼苗


F(∞,∞)=A(B+π/4)(C+π/6)=1
F(-∞,-∞)=A(B-π/4)(C-π/6)=0
以上可以得到A≠0
然后计算x,y的密度函数,发现x,y的密度函数关于y轴对称。
FX(0)=1/2
也就有F(0,无穷大)=1/2
如有意见,欢迎讨论,共同学习;如有帮助,请选为满意回答!密度函数关于y轴对称后就没...


1