列方程解应用题:随着人们节能意识的增强,节能产品的销售量逐年增加.某商场高效节能灯的年销售量2009年为5万只,预计20

列方程解应用题:
随着人们节能意识的增强,节能产品的销售量逐年增加.某商场高效节能灯的年销售量2009年为5万只,预计2011年年销售量将达到7.2万只.求该商场2009年到2011年高效节能灯年销售量的平均增长率.
钢铁构造 1年前 已收到4个回答 举报

圣剑传说 幼苗


解题思路:先设2009年到2011年高效节能灯年销售量的平均增长率是x,那么把2009年的销售量看做单位1,在此基础上可求2010年的产值,以此类推可求2011年的产值,而2011年的产值等于7.2万只,据此可列方程,解即可.

设年销售量的平均增长率为x,依题意得
5(1+x)2=7.2,
解这个方程,得x1=0.2,x2=-2.2,
由于x为正数,即x=0.2=20%,
答:该商场2009年到2011年高效节能灯年销售量的平均增长率为20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的应用,解题的关键是找出题目中的等量关系,以及实际意义.


2

大虫cq 幼苗


设平均增长率为X 09年的年销量为Y 5(1+X)=Y Y(1+X)=7.2


1

思维中的帝王 幼苗


设每年的平均增长率为x,根据题意得5(1+x)平方=7.2,1+x=正负1.44


0

深圳小钢炮 幼苗


7.2/5=1.44
1.44开平方=1.2
1.2-1=20%


0