随着人们节能意识的增强,节能产品的销售量逐年增加.某地区高效节能灯的年销售量2009年为10万只,预计2011年将达到1

随着人们节能意识的增强,节能产品的销售量逐年增加.某地区高效节能灯的年销售量2009年为10万只,预计2011年将达到14.4万只.求该地区2009年到2011年高效节能灯年销售量的平均增长率.
slipknot6666 1年前 已收到1个回答 举报

ngy2000 幼苗


解题思路:求该地区2009年到2011年高效节能灯年销售量的平均增长率,我们可以首先假设出增长率为x,这样2010年的销售量为
10(1+x),2011年的销售量是在2010年的基础上再增长x,即10(1+x)×(1+x)=10(1+x)2

设该地区2009年到2011年高效节能灯年销售量的平均增长率为x,
依据题意,列出方程10(1+x)2=14.4,
化简整理,得:(1+x)2=1.44,
解这个方程,得1+x=±1.2,
∴x1=0.2,x2=-2.2,
∵该地区2009年到2011年高效节能灯年销售量的平均增长率不能为负数.
∴x=-2.2舍去.
∴x=0.2=20%.
答:该地区2009年到2011年高效节能灯年销售量的平均增长率为20%.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了如何求增长率问题,实际生活中这样的问题较多,也是中考中的一个热点问题.


6