随着人们节能意识的增强随着人们节能环保意识的增强,绿色交通工具越来越受到人们

随着人们节能意识的增强随着人们节能环保意识的增强,绿色交通工具越来越受到人们
随着人们节能环保意识的增强,绿色交通工具越来越受到人们的青睐,电动摩托成为人们首选的交通工具,某商场计划用不超过140000元购进A、B两种不同品牌的电动摩托40辆,预计这批电动摩托全部销售后可获得不少于29000元的利润,A、B两种品牌电动摩托的进价和售价如下表所示:
品牌
价格 A品牌电动摩托 B品牌电动摩托
进价(元/辆) 4000 3000
售价(元/辆) 5000 3500
设该商场计划进A品牌电动摩托x辆,两种品牌电动摩托全部销售后可获利润y元.
(1)写出y与x之间的函数关系式;
(2)该商场购进A品牌电动摩托多少辆时?获利最大,最大利润是多少?
sunbiggest 1年前 已收到3个回答 举报

会一直一直努力 幼苗


(1) 、(5000-4000)x+(3500-3000)X(40-x)=y 备注---小写x代表字母x,大写X代表乘号,自己看清楚.
(2)、设最多可以购买x辆A品牌车,根据题意,列出不等式:
4000x+3000(40-x)≤14000
解得:x≤20
20X(5000-4000)+(40-20)X(3500-3000)=30000(元)
答:————————.


9

dividmore 幼苗


y=500x+20000,k=500>0,y随x增大而增大,因为不超过140000,x最大为20,当x=20时,y最大为30000.


2

为迷路争吵过后 幼苗


1000X+500(40-X)=Y
4000X+3000(40-X)=140000
40辆全买A品牌,获利最大,利润40000元


0