随着人们节能意识的增强,节能产品的销售量逐年增加.某地区高效节能灯的年销售量2010年为10万只,预计2012年将达到1

随着人们节能意识的增强,节能产品的销售量逐年增加.某地区高效节能灯的年销售量2010年为10万只,预计2012年将达到14.4 万只.求该地区2010年到2012年高效节能灯年销售量的平均增长率.
南方游侠2006 1年前 已收到1个回答 举报

2006112swj 春芽


解题思路:设该地区2010年到2012年高效节能灯年销售量的平均增长率为x,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果.

设该地区2010年到2012年高效节能灯年销售量的平均增长率为x,依据题意,列出方程10(1+x)2=14.4,化简整理,得(1+x)2=1.44,解这个方程,得1+x=±1.2,∴x=0.2或-2.2,∵该地区2010年到2012年高效节能灯年销售量...

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 此题考查了一元二次方程的应用,弄清题意是解本题的关键.


7