谁能帮我总结一下,找规律都有哪几种可能(用代数式表示)

谁能帮我总结一下,找规律都有哪几种可能(用代数式表示)
还有一个题
一组数1,3/4,5/9,7/16,9/25……
则弟N个数为()(代数式)
怎么算,是多少,有啥窍门儿没
shwyj54 1年前 已收到5个回答 举报

dyl0810 春芽


2n-1/(n的平方)
你看,比如5/9 = 2*3/3*3 9/25=2*4/4*4
一般找规律的题,尽量往这个数的序数上凑,准没错


8

好汉 幼苗


2n-1/n的平方
分子分母分开看


0

三菱船长 幼苗



第N个数为:
(2N-1)/(N^2)


0

bug99 幼苗


分母分别为1,4,9。。。n^2
分子分别为1,3,5。。。2n-1
所以通项为(2n-1)/n^2


0

好波之人 幼苗


(2n-1)/n^
分子是差值为2的等差数列
分母是N的平方
即 第N项=(2n-1)/n^


0