谁给我总结一下硝酸和金属反应的规律.

谁给我总结一下硝酸和金属反应的规律.
各种化合价的单质金属(能和硝酸反应的)和硝酸反应的化学方程式各举一例.(标出金属化合价)
回首_不回 1年前 已收到1个回答 举报

white9898 幼苗


4Zn + 10HNO3=4Zn(NO3)2 + 5H2O + N2
4Zn + 9HNO3=Zn(NO3)2 + 3H2 + NH3
3Zn + 7HNO3=3Zn(NO3)2 + ZH2O + NH2OH
Mg + 4HNO3 (浓 )=Mg(NO3)2 + 2NO2 + 2H2O
3Mg + 8HNO3(8M)=3Mg(NO3)2 + 2NO +4H2O
4Mg + 10HNO3(2M)=4Mg(NO3)2 + N2O + 5H2O
4Mg + 10HNO3(lM)=4Mg(NO3)2 + NH4NO3 + 3H2O
Mg + 2HNO3(极稀)=Mg(NO3)2 +H2


9