浓硫酸与硝酸与金属反应均无氢气产生,是因为它们具有____性

严重被套 1年前 已收到1个回答 举报

zjc9141 种子


氧化性啊!这几个都是特征反应.
2H2SO4(浓)+Cu=CuSO4+SO2↑+2H2O
4HNO3(浓)+Cu=Cu(NO3)2+2NO2↑+H2O
8HNO3(稀)+3Cu=3Cu(NO3)2+2NO↑+4H2O


2