找规律题.用含n的代数式表示1,5,14,30 .1,-3,6,-10.最好能说一下怎么得出来的.谢谢

大汉帝王 1年前 已收到2个回答 举报

minzhengwei 幼苗


(1)经观察,1-0=1,5-1=4,14-5=9,30-14=16
所以An=1^2+2^2+.+n^2
=(1/6)n(n+1)(2n+1)(平方和公式)
(2)-(1+2)=-3
-(-(1+2+3)=6
-(-(-(1+2+3+4)))=-10
An=0.5x(-1)^(n+1)x(n+1)n


5

千帆GG 幼苗


0+1=1 1+4=5 5+9=14 14+16=30 不正是n×n的累加吗?


1