教室的黑板宽是1.4米,长是宽的3倍,黑板面积有多少平方米?( 用方程解 )

气cc了不吐不快 1年前 已收到3个回答 举报

wdkwdkwdkwdk 幼苗


长是:1.4*3=4.2米
黑板面积有:4.2*1.4=5.88 平方米


7

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
设黑板面积是x平方米
x÷1.4=1.4×3
x÷1.4=4.2
x=5.88
答:黑板面积是5.88平方米


1

宝宝天下 幼苗


5.88平方米


1