1 某人买了6瓶饮料,每瓶付款1.3元,喝完全部饮料退瓶是,售货员说:瓶子比饮料的钱少1.1元.这个人一共退回了()元?

1 某人买了6瓶饮料,每瓶付款1.3元,喝完全部饮料退瓶是,售货员说:瓶子比饮料的钱少1.1元.这个人一共退回了()元?是不是1.2元?
2 小明在计算4分之3,7分之4,11分之9这四个分数的平均数时,不小心把其中一个分数的分子分母颠倒了,这样他算出的平均值与正确的平均值的差最小是()?
3 找规律 1 2 4 7 11 16 ( )第20个是多少?注:1是第一个,2是第二个,4是第三个······
4 某种商品,以定价的95%卖出,可得2520元的利润;以定价的75%卖出,就会亏损1750元.这个商品的购入价是()元?
5 一车西瓜重2002斤,假设每个西瓜的质量都是相等且大于1的自然数,那掉一些后,还剩1575斤,则每个西瓜( )斤?
梦里开花 1年前 已收到1个回答 举报

cocacolasohu 幼苗


1 某人买了6瓶饮料,每瓶付款1.3元,喝完全部饮料退瓶是,售货员说:瓶子比饮料的钱少1.1元.这个人一共退回了(0.6)元?
设饮料x元 空瓶1.3-x元
1.3-x=x-1.1
解得x=1.2元 空瓶1.3-1.2=0.1元
所以退回 0.1*6=0.6元
2 小明在计算4分之3,5分之4,7分之4,11分之9这四个分数的平均数时,不小心把其中一个分数的分子分母颠倒了,这样他算出的平均值与正确的平均值的差最小是(11分之9)?
因为计算平均值时只是分子中其中一个数变化了,分母都是4,所以就要看分子变化哪个最小,所以只要看3/4、4/5、4/7、9/11分别与颠倒后的值的差谁最小,计算后得分别为7/12、9/20、33/28、40/99,比较之后可得40/99最小,则得事11分之9.
3 找规律 1 2 4 7 11 16 ( 191)第20个是多少? 注:1是第一个,2是第二个,4是第三个······
设a1=1式,则
a2=a1+(2-1)=2
a3=a2+(3-1)=4
a4=a3+(4-1)=7
……
an=a(n-1)+(n-1)
把以上所有式子相加获得:
an=(1+2+3+4……+n)-(n-1)=n(n+1)/2 -n+1=(n^2-n+2)/2
带入n=20,计算得第20个值,a20=(20*20-20+2)/2=191
4 某种商品,以定价的95%卖出,可得2520元的利润;以定价的75%卖出,就会亏损1750元.这个商品的购入价是(17762.5)元?
设进价为x元 定价为y元
0.95y-x=2520
0.75y-x=-1750
解得x=17762.5 y=21350
购入价为17762.5元
5 一车西瓜重2002斤,假设每个西瓜的质量都是相等且大于1的自然数,那掉一些后,还剩1575斤,则每个西瓜( 7)斤?
2002-1575=427
拿掉的西瓜和剩下的西瓜的数目都是自然数,而西瓜的重量也是自然数
那就要求427和1575的公约数,公约数为为7和1,但西瓜的重量是大于1的自然数,所以每个西瓜为7斤


9