某人买a米纯棉布和b米涤纶布共用60元,一年后价格调整纯棉布上百分数与涤纶布下调百分数相等,调整后买a米

海半半 1年前 已收到1个回答 举报

kaohongshu 幼苗


童鞋 题目没写完整啊

1年前 追问

7

海半半 举报

某人买a米纯棉布和b米涤纶布共用60元,一年后价格调整纯棉布上百分数与涤纶布下调百分数相等,调整后买a米纯棉布需36元,买b米涤纶布需18元,原来买a米纯棉布需多少元?一年后纯棉布上调的百分率是多少? 对不起啊···麻烦了·

举报 kaohongshu

设棉布为x 涤纶为y 调整率为a x+y=60 x*(1+a)=36 y*(1-a)=18