有一道数学题不很懂,某人:我买一瓶饮料和一根雪糕,给5元钱.旁观者:原来一瓶饮料的价格是整元数.阿姨:买两样东西钱不够,

有一道数学题不很懂,
某人:我买一瓶饮料和一根雪糕,给5元钱.旁观者:原来一瓶饮料的价格是整元数.阿姨:买两样东西钱不够,雪糕最便宜的也要1元多.给你买的饮料打个九折吧.两样东西请拿好.再找你三角钱.雪糕的价格是多少?另:是不是这样做的:雪糕:2-0.3=1.7(元)不对吧?
百货大楼1 1年前 已收到1个回答 举报

yuerzaiyou828 幼苗


不懂楼主写的2-0.3=1.7从何而来
我想的是既然“雪糕最便宜的也要1元多”
总共5元,那么饮料4元,
5-0.3=4.7,
4*0.9=3.6,
4.7-3.6=1.1,
雪糕1.1元


7